Today.ua

Пожар общежития в Павлограде: едкий дым отрезал жителям верхнего этажа путь к эвакуации

В Павлограде Днепропетровской области сегодня, 23 января, разразился пожар в пятиэтажном общежитии. Огонь вспыхнул на третьем этаже. Пламя охватило одно из помещений, быстро наполнив дымом коридор третьего этажа и лестничные пролеты.

Жители четвертого этажа оказались отрезанными от спасения дымовой завесой. Спасателям пришлось эвакуировать их не по ступенькам, а с помощью автолестницы. Таким образом с четвертого этажа были спасены двое взрослых и один ребенок.

Пока одни спасатели эвакуировали людей, другие принялись за тушение пожара. Огонь удалось усмирить довольно быстро, однако до прибытия МЧСников квартира, в которой начался пожар, выгорела полностью. К счастью, она оказалась нежилой. Жильцы общежития хранили   держали там ненужные вещи.

Причиной пожара, говорят и сами обитатели общежитий, и спасатели, стали детские шалости с огнем. Якобы шестилетний ребенок, оставленный матерью без присмотра,  играл со спичками. От и поджег кучу хлама, хранившегося в нежилой квартире.

"Говорят, что 6-летний мальчик поджег спичками. Играл. Это уже не первый случай, как говорят соседи с третьего этажа. Мама – алкашка, дети грязные вечно", - рассказал одна из жительниц общежития.

Во время тушения пожара пострадали квартиры, расположенные по соседству с горевшим помещением. Спасатели поливали их водой, чтобы спасти от пламени.

К счастью, среди людей жертв нет. Правда. три человека пострадали и были госпитализированы в больницу.

Несколько дней в здании не будет электричества. Поэтому социальные службы намеревались отселить оттуда хотя бы жителей тех квартир, которые пострадали от воды при тушении пламени. Однако люди отказались покидать свои жилища, заявив, что останутся дома.

Напомним, пожар, вспыхнувший 21 января, в Харькове в нелегальном доме престарелых, унес жизни 15 людей. По сути жертвами огня стали все обитатели второго этажа. В основном это люди с ограниченной подвижностью, которые не смогли выбраться на второй этаж из-за большой задымленности помещения, и не смогли эвакуироваться через окна из-за того, что на окнах были решетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ